Сохраним храм для наших потомков!
Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье – единственный сохранившийся памятник большого храмового комплекса бывшей Сенной площади дореволюционной Вологды. Три других храма – Афанасия Александрийского, Спасо-Всеградский собор и церковь Николы на Сенной – были разобраны в период с 1924 по 1972 год. Храм Иоанна Предтечи был закрыт в 1924 г., а в 1960 г. взят на государственную охрану как объект историко-культурного наследия федерального значения. В 1960-1970-х годах проводилась реставрация памятника.
В наши годы церковь полноценно вернулась к духовной жизни. Регулярно совершаются богослужения. В настоящее время храм святого Иоанна Предтечи в Рощенье является не только памятником культуры и архитектуры федерального значения, но и местом, куда уже пятое столетие приходят люди за духовной поддержкой и утешением.
Но, к сожалению, осталось еще очень много нерешенных вопросов. Реставрационные работы, которые проводились уже более 40 лет назад, не решили главную задачу по сохранению здания храма как памятника историко-культурного наследия. Подземные воды очень близко подходят к фундаменту, отчего стены храма напитываются влагой и выступает плесень, которая разрушает бесценные фрески и стенопись внутри храма. Постоянное воздействие подземных вод, а также попадание на стены храма дождевой и талой воды из-за ветхости кровли и отсутствия водоотводящих коробов на ней оказывают разрушительное воздействие на фасад и фундамент, что не позволяет ему высохнуть.
По результатам исследования в 2006 году было установлено, что для сохранения здания храма срочно требуется выполнение работ по созданию водоотводящего дренажа от фундамента по всему периметру, усиление несущих конструкций и ремонт кровли с установкой водоотводящих коробов. После проведения данных ремонтно-восстановительных работ будет прегражден доступ воды и попадание влаги на фундамент и фасад церкви, что позволит в течение двух лет просушить стены и фундамент церкви для дальнейшего проведения ремонтно-реставрационных работ внутри и снаружи храма.
Поэтому сейчас вопрос о проведении работ по усилению несущих конструкций, водоотводящего дренажа и ремонта кровли стоит очень остро. На сегодняшний день имеется научно-проектная документация по вертикальной планировке территории церкви и усилению несущих конструкций, составлена смета только на вертикальную планировку по ценам 2014 года, которая еще требует актуализации.
В 2015 г. были поданы документы для включения нашего храма в федеральную программу Культура России 2012-2018 гг., но мы получили отказ! Мы не терям надежды и уповаем на помощь Божию и помощь неравнодушных жителей нашего города и всех, кто хоть немного дорожит историей нашей Вологодчины!
Для получения помощи нужная сметная документация на все виды работ:

1. Усиление несущих конструкций
    2. Вертикальная планировка территории вокруг церкви (водоотводящий дренаж)
    3. Ремонт кровли
    4. Малярно-штукатурные работы фасада церкви
    5. Выравнивание полов
    Среди первоочередных хозяйственных дел – ремонт крыши (вода изнутри разрушает стены храма).
    Если Вы понимаете, какое большое значение в нынешнее время имеет духовно-нравственное возрождение нашего Отечества, мы всецело надеемся, что наша просьба найдет добрый отклик в Вашем сердце. Искренне просим Вас оказать посильную помощь в таком благом и богоугодном деле, как сохранение храма для наших потомков. Мы будем рады любой Вашей помощи: молитвенной, материальной и финансовой. Будем рады любой сумме, любой посильной лепте.В свою очередь мы обещаем молиться о здравии и благополучии Вас и Ваших близких и верим, что Ваше доброе дело Милосердный Бог не оставит без награды.
    5 июня 2015 г. исполнилось 305 лет со дня закладки храма, а в 2017 году исполниться 300 лет фрескам летнего храма и сохраним ли мы его для наших потомков, будет зависеть от нас.

Информация для жертвователей.

МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД ХРАМА СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В РОЩЕНЬЕ Г. ВОЛОГДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)
Юридический адрес: 160000, Вологодская обл., г. Вологда, ул. Предтеченская, дом № 28
Банковские реквизиты:
ОАО «БАНК СГБ»